मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत की अध्यक्षता में गोवा सरकार ने राज्य के ग्रामीण परिवारों को बिजली कनेक्टिविटी प्रदान करने के लिए सौर-आधारित विद्युतीकरण कार्यक्रम शुरू किया है। इस परियोजना का उद्देश्य उन घरों में अक्षय ऊर्जा पहुंचाना है, जहां ग्रिड कनेक्टिविटी संभव नहीं है। इस संबंध में, Goa Energy Development Agency (GEDA) ने कन्वर्जेंस एनर्जी सर्विसेज लिमिटेड (CESL) के साथ एक समझौता किया है।
तियानझोउ -2 चीन का कार्गो अंतरिक्ष यान है जो चीन द्वारा विकसित किए जा रहे अंतरिक्ष स्टेशन के लिए आपूर्ति, उपकरण और प्रणोदक ले कर गया। इसने खुद को मॉड्यूल तियानहे में सफलतापूर्वक डॉक किया है , जो एक अंतरिक्ष स्टेशन का एक हिस्सा है। लॉन्ग मार्च-7 Y3 रॉकेट का उपयोग करके इस अंतरिक्ष यान को पृथ्वी से लॉन्च किया गया था।
लेफ्टिनेंट जनरल प्रदीप चंद्रन नायर ने देश के सबसे पुराने अर्द्धसैन्य बल असम राइफल्स के महानिदेशक के तौर पर कार्यभार संभाला लिया है। असम राइफल्स बल पूर्वोत्तर क्षेत्र की सुरक्षा का जिम्मा संभालता है। यह बल सुरक्षा मुहैया कराने, जनकल्याण के कार्य करने और विकास कार्यों में मदद करने समेत विविध भूमिकाएं निभाता है। लेफ्टिनेंट जनरल नायर इससे पहले भारतीय सेना के भर्ती विभाग के महानिदेशक थे।
राष्ट्रीय सांख्यिकीय कार्यालय (एनएसओ) के आंकड़ों के अनुसार, वित्ते वर्ष 2020-21 में भारतीय अर्थव्यवस्था में 7.3 प्रतिशत की गिरावट आई है। जीडीपी में आई ये गिरावट कोविड-19 महामारी के आर्थिक असर को दिखाती है। वहीं पिछले साल (2019-20) में यह 4 प्रतिशत रही थी। जबकि चौथी तिमाही (जनवरी-मार्च) में जीडीपी ग्रोथ रेट 1.6 प्रतिशत दर्ज की गई।
मुंबई क्रिकेट संघ (एमसीए) ने कहा कि मुंबई के रणजी ट्रॉफी विजेता कप्तान अमोल मजूमदार को सीजन 2021-2022 के लिए मुंबई सीनियर पुरुष टीम का कोच नियुक्त किया गया है। अमोल मजूमदार ने 2006-07 में अपनी कप्तानी में मुंबई की टीम को रणजी ट्रॉफी खिताब दिलाया था। अमोल मजूमदार ने 171 फर्स्ट क्लास मैचों में 11167 रन बनाए हैं। इस दौरान 48.13 की बेहतरीन औसत से 30 शतक और 60 अर्धशतक भी उनके नाम हैं।
अफगानिस्तान क्रिकेट बोर्ड (एसीबी) ने राष्ट्रीय टीम के कप्तान के पद से असगर अफगान को हटा दिया है। हशमतुल्ला शाहिदी को राष्ट्रीय टीम का नया वनडे और टेस्ट कप्तान नियुक्त किया गया है, जबकि रहमत शाह दोनों प्रारूपों के लिए उप-कप्तान के रूप में काम करेंगे। इसके अलावा यह निर्णय लिया गया कि ऑलराउंडर राशिद खान टी20 टीम के उप-कप्तान बने रहेंगे। हशमतुल्लाह शाहिदी अफगानिस्तान की तरफ से 5 टेस्ट मैच खेल चुके हैं, जिसमें उन्होंने 58.83 के शानदार औसत से 353 रन बनाए हैं।
सुप्रीम कोर्ट के रिटायर जस्टिस अरुण कुमार मिश्रा ने राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग (एनएचआरसी) के नए अध्यक्ष के रूप में पदभार संभाल लिया है। इससे पहले राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष जस्टिस एचएल दत्तू थे। वे पिछले साल दिसंबर में इसके अध्यक्ष पद से रिटायर हो गए थे. तब से एनएचआरसी में अध्यक्ष का पद खाली था।
टाटा स्टील के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) और प्रबंध निदेशक (एमडी) टीवी नरेंद्रन को भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) का नया अध्यक्ष चुना गया है। नरेंद्रन ने कोटक महिंद्रा बैंक लिमिटेड के प्रबंध निदेशक और सीईओ उदय कोटक से यह पदभार ग्रहण किया। बता दें कि टीवी नरेंद्रन को 1 नवंबर 2013 को टाटा स्टील का प्रबंध निदेशक के पद की जिम्मेदारी सौंपी गई थी।
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान सरकार ने 'अंकुर (Ankur)' नाम की एक योजना शुरू की है। इस योजना के तहत नागरिकों को मानसून के दौरान पेड़ लगाने के लिए सम्मानित किया जाएगा। इस पहल में भाग लेने वाले नागरिकों को कार्यक्रम में जनभागीदारी सुनिश्चित करने के लिए प्राणवायु पुरस्कार दिया जाएगा। प्रतिभागियों को पौधा लगाते समय एक तस्वीर अपलोड करनी होगी और फिर 30 दिनों तक पौधे की देखभाल करने के बाद दूसरी तस्वीर अपलोड करनी होगी।
हर साल 1 जून को वैश्विक अभिभावक दिवस (Global Day of Parents) मनाया जाता है। वर्ष 2012 में संयुक्त राष्ट्र महासभा में पहली जून को इस दिवस को मनाने की घोषणा की गई थी। विश्वभर में माता-पिता के प्रति सम्माइ प्रकट करने के लिए हर वर्ष वैश्विक अभिभावक दिवस मनाया जाता है। इस दिन बच्चों के प्रति अभिभावकों की प्रतिबद्धता और कर्तव्यों की सराहना की जाती है।