Commonwealth Games 2026
Commonwealth Games 2026 : ऑस्ट्रेलिया का विक्टोरिया राज्य करेगा राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी
April 14, 2022
UPI-theedusarthi
UPI के माध्यम से अब ATM से निकल सकेगा पैसा
April 14, 2022
Show all

Sangeet Natak, Lalit Kala Akademi Award : क्या आप जानते हैं किन्हें मिला संगीत नाटक, ललित कला अकादमी पुरस्कार?

Sangeet Natak and Lalit Kala Akademi Award

Sangeet Natak, Lalit Kala Akademi Award : भारत के उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू ने वर्ष 2018 के लिए संगीत नाटक पुरस्कार और संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप से 43 प्रख्यात कलाकारों (4 फेलो और 40 पुरस्कार विजेताओं) को सम्मानित किया है। वर्ष 2021 के लिए ललित कला अकादमी की फैलोशिप और राष्ट्रीय पुरस्कार भी उनके द्वारा 23 लोगों (3 फेलो और 20 राष्ट्रीय पुरस्कार) को प्रदान किए गए। ये पुरस्कार महत्वपूर्ण हैं क्योंकि पुरस्कार व्यक्तियों को उनके व्यक्तिगत क्षेत्रों में उनकी प्रतिभा को सम्मानित करने के लिए दिए जाते हैं।

संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप (Sangeet Natak Akademi Fellowship)

  • संगीत नाटक अकादमी द्वारा दिया जाने वाला सर्वोच्च सम्मान संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप है।
  • अकादमी फैलोशिप किसी भी समय 40 पुरस्कार विजेताओं तक ही सीमित है।
  • पुरस्कार पाने वालों को अंगवस्त्रम और ताम्रपत्र के साथ 3,00,000 रुपये मिलते हैं।

संगीत नाटक अकादमी फैलोशिप के प्राप्तकर्ता

  • सोनल मानसिंह
  • जतिन गोस्वामी
  • जाकिर हुसैन
  • थिरुविदैमरुदुर कुप्पिया कल्याणसुंदरम

संगीत नाटक अकादमी पुरस्कार (Sangeet Natak Akademi Awards)

  • यह पुरस्कार नृत्य, संगीत, पारंपरिक/लोक/जनजातीय संगीत/नृत्य/रंगमंच, रंगमंच, प्रदर्शन कला, कठपुतली आदि में समग्र योगदान के लिए प्रदान किया जाता है।
  • प्राप्तकर्ताओं को एक अंगवस्त्रम और एक ताम्रपत्र के साथ 1,00,000 रुपये मिलते हैं।

संगीत में प्राप्तकर्ता

  • कर्नाटक वाद्य यंत्र – कुमारेश राजगोपालन और गणेश राजगोपालन (वायलिन (संयुक्त पुरस्कार))
  • कर्नाटक गायन – अलामेलु मानिक
  • हिन्दुस्तानी वोकल – मुधुप मुद्गल
  • संगीत की अन्य प्रमुख परंपराएं – हेइस्नम अशंगबी देवी (नाता संकीर्तन, मणिपुर)
  • हिन्दुस्तानी वोकल – मणि प्रसाद
  • कर्नाटक वाद्य यंत्र – एस. बाबू और एस. करीम (नागस्वरम (संयुक्त पुरस्कार))
  • कर्नाटक गायन – मल्लादी सूरीबाबू
  • हिंदुस्तानी वाद्य यंत्र – तेजेंद्र नारायण मजुमदार (संतूर)
  • हिंदुस्तानी वाद्य यंत्र – तरुण भट्टाचार्य (सरोद)
  • संगीत की अन्य प्रमुख परंपराएं – सुरेश ई. वाडकर (सुगम संगीत)
  • संगीत की अन्य प्रमुख परंपराएं – शांति हीरानंद (सुगम संगीत)

नृत्य में प्राप्तकर्ता

  • मणिपुरी – अखम लक्ष्मी देवी
  • मोहिनीअट्टम – गोपिका वर्मा
  • समकालीन नृत्य – दीपक मजूमदार
  • कुचिपुड़ी – पसुमर्थी रामलिंग शास्त्री
  • कथक (संयुक्त पुरस्कार) – मौलिक शाह और इशिरा पारिख
  • ओडिसी – सुरूपा सेन
  • भरतनाट्यम – राधा श्रीधर
  • छऊ – तपन कुमार पटनायक
  • सत्तरिया – तंकेश्वर हजारिका

रंगमंच में प्राप्तकर्ता

  • रंगमंच की अन्य प्रमुख परंपराएं – भागवत ए.एस. नंजप्पा (यक्षगान)
  • रंगमंच की अन्य प्रमुख परंपराएं – ए.एम. परमेश्वरन चाक्यार (कुटियाट्टम)
  • नाटककार – राजीव नायक
  • नाटककार – लल्टलुआंग्लियाना खियांगते
  • अभिनय – सुहास जोशी
  • डायरेक्शन- संजय उपाध्याय
  • अभिनय – टीकम जोशी
  • माइम – स्वपन नंदी

रंगमंच में प्राप्तकर्ता

  • रंगमंच की अन्य प्रमुख परंपराएं – भागवत ए.एस. नंजप्पा (यक्षगान)
  • रंगमंच की अन्य प्रमुख परंपराएं – ए.एम. परमेश्वरन चाक्यार (कुटियाट्टम)
  • नाटककार – राजीव नायक
  • नाटककार – लल्टलुआंग्लियाना खियांगते
  • अभिनय – सुहास जोशी
  • डायरेक्शन- संजय उपाध्याय
  • अभिनय – टीकम जोशी
  • माइम – स्वपन नंदी
  • पारंपरिक / जनजातीय नृत्य / संगीत / लोक / कठपुतली और रंगमंच में प्राप्तकर्ता
  • लोक नृत्य – अर्जुन सिंह धुर्वे (मध्य प्रदेश)
  • कठपुतली – अनुपमा होस्केरे
  • मुखौटा बनाना – हेम चंद्र गोस्वामी (असम)
  • लोक संगीत – गाजी खान बरना (राजस्थान)
  • लोक संगीत – मालिनी अवस्थी (उत्तर प्रदेश)
  • हरिकथा – कोटा सचिदानंद शास्त्री (आंध्र प्रदेश)
  • लोक संगीत – नरेन्द्र सिंह नेगी (उत्तराखंड)
  • लोक रंगमंच – मो. सिद्दीक़ भगत (भांड पाथेर, जम्मू-कश्मीर)
  • लोक संगीत – सोम दत्त बट्टू (हिमाचल प्रदेश)
  • लोक संगीत – निरंजन राज्यगुरु (गुजरात)

प्रदर्शन कला / समग्र योगदान में छात्रवृत्ति में प्राप्तकर्ता

  • अन्य योगदान – पुरु दधीच
  • छात्रवृत्ति – दीवान सिंह बजेलिक

ललित कला अकादमी पुरस्कार (Lalit Kala Akademi Awards)

पुरस्कार कला के क्षेत्र में उनके उत्कृष्ट कार्य को पहचानने के उद्देश्य से व्यक्तियों को प्रदान किए जाते हैं। अकादमी एक पैनल नामित करती है जो इस पुरस्कार के प्राप्तकर्ताओं का चयन करता है।

तीन अफेलो

ज्योति भट्ट, हिम्मत शाह और श्याम शर्मा।

बीस पुरस्कार विजेता

भोला कुमार, आनंद नारायण डबली, देवेश उपाध्याय, घनश्याम कहर, दिग्बिजय खटुआ, जगन मोहन, कुसुम पाण्डेय, जिंटू मोहन कलिता, मंजूनाथ होनपुर, लक्ष्मीप्रिया पाणिग्रही, नेमा राम जांगिड़, मोहन भोया, प्रभु हसरूर, निशा चड्ढा, प्रीतम मैती, प्रेम कुमार सिंह, ए. विमलानाथान, ऋषि राज तोमरी, सुनील कुमार कुशवाहा और शिवानन्द शागोती।

यह भी पढ़ें

Lata Deenanath Mangeshkar Award : PM नरेंद्र मोदी को मिलेगा पहला लता दीनानाथ मंगेशकर पुरस्कार

Comments are closed.