Water Heroes
जल शक्ति मंत्रालय की वाटर हीरोज (Water Heroes) प्रतियोगिता
November 20, 2021
IORA
21वीं IORA मंत्रियों की परिषद की वार्षिक बैठक
November 20, 2021
Show all

फार्मास्यूटिकल सेक्टर के पहले वैश्विक नवाचार शिखर सम्मेलन (Global Innovation Summit) का उद्घाटन

narendra modi

Global Innovation Summit : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 18 नवंबर, 2021 को “फार्मास्युटिकल क्षेत्र के पहले वैश्विक नवाचार शिखर सम्मेलन” का उद्घाटन किया।

महत्वपूर्ण तथ्य

  • इस शिखर सम्मेलन में लगभग 40 राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय वक्ता, उद्योग-अकादमिक सहयोग, नवाचार के लिए फंडिंग और नवाचार बुनियादी ढांचे सहित कई विषयों पर विचार-विमर्श करेंगे।
  • इस शिखर सम्मेलन में घरेलू और वैश्विक फार्मा उद्योग के प्रमुख सदस्य, निवेशक, अधिकारी और संस्थानों के शोधकर्ता जैसे- मैसाचुसेट्स इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, IIM अहमदाबाद, जॉन हॉपकिंस इंस्टीट्यूट आदि की भागीदारी होगी।

शिखर सम्मेलन का उद्देश्य

यह शिखर सम्मेलन एक विशिष्ट पहल है, जो भारत में फार्मास्युटिकल उद्योग में एक नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र को बढ़ावा देने के लिए प्राथमिकताओं पर चर्चा और रणनीति बनाने के लिए सरकार, शिक्षा, उद्योग, निवेशकों और शोधकर्ताओं के प्रमुख भारतीय और अंतर्राष्ट्रीय हितधारकों को एक साथ लाने के उद्देश्य से आयोजित की जाएगी। यह शिखर सम्मेलन भारतीय फार्मास्युटिकल उद्योग में अवसरों को भी उजागर करेगा, जिसमें विकास की बहुत बड़ी संभावना है।

भारत में दवा उद्योग

भारत में फार्मास्युटिकल उद्योग कुल मात्रा के हिसाब से दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा उद्योग है। यह दुनिया भर में जेनेरिक दवाएं उपलब्ध कराने के मामले में भी दुनिया का सबसे बड़ा है। 2021 में, यह कुल वैश्विक दवा निर्यात का 20% और मूल्य के हिसाब से 3.5% हिस्सा था।

भारत में प्रमुख फार्मास्युटिकल हब

वडोदरा, वापी (गुजरात) अहमदाबाद, अंकलेश्वर (गुजरात), सिक्किम, बद्दी (हिमाचल प्रदेश), विशाखापत्तनम, कोलकाता, मुंबई, पुणे, हैदराबाद, बैंगलोर, औरंगाबाद और चेन्नई।

यह भी पढ़ें

पिछले दो दशकों में एंटीबायोटिक (antibiotic) की खपत 46% बढ़ी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *