ऑस्ट्रेलिया ने 14 नवंबर 2021 को खेले गए फाइनल मुकाबले में न्यूजीलैंड को मात देकर टी-20 विश्वकप 2021 का खिताब अपने नाम किया। ऑस्ट्रेलिया का इस फॉर्मेट में ये पहला वर्ल्डकप है। ऑस्ट्रेलिया 14 साल के टी-20 वर्ल्ड कप के इतिहास में पहली बार चैंपियन बना है। ऑस्ट्रेलिया ने ही साल 2015 के फाइनल में न्यूजीलैंड को हराकर विश्वकप जीता था, तब 50 ओवर का फाइनल था और ब्रैंडन मैक्कुलम कप्तान थे।
राष्ट्रीय क्रिकेट अकादमी (एनसीए) का अगला प्रमुख पूर्व भारतीय क्रिकेटर वीवीएस लक्ष्मण को नियुक्त किया गया है। इससे पहले द्रविड़ इस पोस्ट पर थे, उनके भारतीय टीम का मुख्य कोच बनने के बाद यह पद खाली है। लक्ष्मण फिलहाल आईपीएल में सनराइजर्स हैदराबाद के मेंटॉर भी हैं। इसके अलावा उन्होंने इस साल की शुरुआत तक बंगाल क्रिकेट एसोसिएशन के बल्लेबाजी सलाहकार के रूप में भी काम किया है।
भारत में हर साल 14 नंवबर को बाल दिवस (Children’s Day) के रूप में मनाया जाता है। इस दिन भारत के पहले प्रधानमंत्री जवाहर लाल नेहरू का जन्मदिन होता है। इस खास दिन को बाल दिवस के रूप में मनाया जाता है। बच्चों से जवाहर लाल नेहरू को बहुत प्रेम था, इसलिए बच्चे उन्हें चाचा नेहरू के नाम से बुलाते थे। बाल दिवस भारत में राष्ट्रीय त्योहार के रूप में मनाया जाता है। इसे देश में पहली बार साल 1959 में मनाया गया था।
दिल्ली में वायु प्रदूषण के लगातार बढ़ते स्तर, आस-पास के राज्यों में पराली जलाने से उत्पन्न हुई आग के खतरनाक धुएं के साथ ही, शहर के स्थानीय प्रदूषण स्रोतों जैसे वाहन उत्सर्जन ने स्वास्थ्य आपातकाल की चिंताओं को जन्म दिया है। इस बीच, स्विट्जरलैंड स्थित जलवायु समूह AQI की वायु गुणवत्ता और प्रदूषण शहर ट्रैकिंग सेवा, जो संयुक्त राष्ट्र पर्यावरण कार्यक्रम का एक प्रौद्योगिकी भागीदार भी है, ने यह दिखाया है कि दस शहरों की सूची में सबसे खराब वायु गुणवत्ता सूचकांकों के साथ, भारत के तीन प्रमुख शहर दिल्ली, कोलकोता और मुंबई भी शामिल हैं। AQI सेवा द्वारा सूचीबद्ध 556 के औसत AQI के साथ दिल्ली शीर्ष पर है, कोलकाता पूरी सूची में चौथे स्थान पर और मुंबई छठे स्थान पर है।
केरल में इनोवेटर्स और स्टार्ट-अप्स के लिए इंडिया टेक्नोप्रेन्योरशिप सीरीज का आयोजन किया जा रहा है। यह कार्यक्रम 15 नवंबर, 2021 से शुरू होकर और 19 नवंबर, 2021 को समाप्त होगा। यह पहल नवोन्मेष और सहयोग के लिए एक मंच प्रदान करेगी ताकि नई कंपनियों को नए जमाने की चुनौतियों का समाधान करने में सक्षम बनाया जा सके। यह पहल केरल में शुरू की गई है जब यह उभरते उद्यमियों को उनके विचारों के लिए अधिक दृश्यता प्रदान करने में सहायता प्रदान करके अपने स्टार्ट-अप पारिस्थितिकी तंत्र में जीवंतता लाने के लिए प्रयासरत है।
हॉकी इंडिया ने 11 नवंबर 2021 को आगामी अंतरराष्ट्रीय हॉकी महासंघ (एफआईएच) हॉकी पुरुष जूनियर विश्व कप 2021 के लिए 18 सदस्यीय भारतीय टीम की घोषणा कर दी। टोक्यो ओलंपिक में सीनियर टीम का हिस्सा रहे विवेक सागर को टीम की कप्तानी सौंपी गई है जबकि 2018 युवा ओलंपिक में रजत पदक जीतने वाली टीम के डिफेंडर संजय को उप कप्तान बनाया गया है। भारत ने साल 2016 में हुआ पिछला टूर्नामेंट जीता था। इस टूर्नामेंट का आयोजन ओडिशा के भुवनेश्वर में किया जा रहा है।
संयुक्त राष्ट्र जलवायु परिवर्तन सम्मेलन 2022 की मेजबानी मिस्र को प्रदान की गयी है। मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी ने सितंबर में अफ्रीकी महाद्वीप की ओर से COP27 की मेजबानी करने में मिस्र की रुचि दिखाने के बाद यह निर्णय लिया था। जलवायु परिवर्तन पर संयुक्त राष्ट्र फ्रेमवर्क कन्वेंशन (UNFCCC) पर साल 1992 में पर्यावरण और विकास पर संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन में हस्ताक्षर किए गए थे। पर्यावरण और विकास पर संयुक्त राष्ट्र सम्मेलन को रियो शिखर सम्मेलन, रियो सम्मेलन या पृथ्वी शिखर सम्मेलन के रूप में भी जाना जाता है।
संयुक्त राष्ट्र बाल कोष की रिपोर्ट के मुताबिक विश्व स्तर पर 240 मिलियन बच्चे दिव्यांग हैं। संयुक्त राष्ट्र बाल कोष (UNICEF) की एक नई रिपोर्ट के अनुसार यह आकलन विकलांगता की समावेशी व एक ज़्यादा अर्थपूर्ण समझ पर आधारित है। रिपोर्ट में दर्शाया गया है कि विकलांगता के साथ रह रहे बच्चों को समाज में पूर्ण भागीदारी के लिए अनेक अवरोधों का सामना करना पड़ता है। इसके अक्सर नकारात्मक स्वास्थ्य व सामाजिक नतीजे दिखाई देते हैं।
भारत सरकार ने हवाईअड्डा आर्थिक नियामक प्राधिकरण अधिनियम, 2008 के तहत महाराष्ट्र में शिरडी हवाई अड्डे को एक प्रमुख हवाई अड्डे के रूप में घोषित किया है। इस अधिनियम की धारा 13 के तहत, हवाईअड्डा आर्थिक नियामक प्राधिकरण (Airports Economic Regulatory Authority – AERA) प्रमुख हवाई अड्डे में प्रदान की जाने वाली वैमानिकी सेवाओं से संबंधित टैरिफ का निर्धारण करेगा।
भारत सरकार के प्रशासनिक सुधार एवं लोक शिकायत विभाग ने उत्तर प्रदेश सरकार के सहयोग से लखनऊ में “राज्य लोक प्रशासन संस्थानों का सुदृढ़ीकरण” विषय पर दो दिवसीय क्षेत्रीय सम्मेलन का आयोजन किया है। इस सम्मेलन का उद्देश्य शासन और प्रशासनिक प्रशिक्षण में सर्वोत्तम प्रथाओं और आवश्यकताओं को साझा करने के लिए विभिन्न प्रशिक्षण संस्थानों को एक मंच पर लाना था।