Time Magazine 100 most influential people : टाइम पत्रिका (Time Magazine) द्वारा जारी 2021 के 100 सबसे प्रभावशाली लोगों की सूची में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi), पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी (Mamta Banerjee) और सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अदार पूनावाला (Adar Poonawalla) शामिल हैं।
टाइम पत्रिका ने 15 सितंबर को ‘2021 के 100 सबसे प्रभावशाली लोगों’ की अपनी वार्षिक सूची का खुलासा किया। नेताओं की इस वैश्विक सूची में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन, उपराष्ट्रपति कमला हैरिस, चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग, ड्यूक और डचेस ऑफ ससेक्स प्रिंस हैरी और मेगन और अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप शामिल हैं।
टाइम मैगजीन ने प्रधानमंत्री मोदी की प्रोफाइल में लिखा कि वह भारत के तीन सबसे ताकतवर नेताओं जवाहर लाल नेहरू, इंदिरा गांधी के समकक्ष हैं। कई मायनों में वह इन दोनों से भी आगे निकल गए।
मैगजीन ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को तेजतर्रार नेता बताया। उनकी प्रोफाइल में लिखा गया कि वह किसी पार्टी की अध्यक्ष नहीं हैं बल्कि खुद एक पार्टी हैं। स्ट्रीट फाइटर के उनके तेवर उन्हें दूसरों से अलग करते हैं। उन्होंने अपने जीवन का ताना बाना खुद बुना और भारतीय राजनीति की सबसे तीखी नेता होने का तमगा हासिल किया। ममता का जीवन अपने आप में एक मिसाल बन गया है।
मैगजीन ने पूनावाला के परिचय में कहा कि कोविड-19 महामारी की शुरुआत से दुनिया के सबसे बड़े टीका निर्माता के प्रमुख ने ‘इस पल की जरूरत को पूरा करने की कोशिश की। इसमें कहा गया कि महामारी अभी खत्म नहीं हुई है और पूनावाला अब भी इसे समाप्त करने में मदद कर सकते हैं। टीका असमानता गंभीर है और दुनिया के एक हिस्से में टीकाकरण में देरी के वैश्विक परिणाम हो सकते हैं – जिसमें और अधिक खतरनाक रूपों के उभरने का जोखिम भी शामिल है।
टाइम की लिस्ट में एप्पल के सीईओ टिम कुक, अभिनेत्री केट विंस्लेट, पॉप सिंगर ब्रिटनी स्पीयर्स, टेनिस सनसनी नाओमी ओसाका, रूस के विपक्षी नेता अलेक्सी नावेल्नी, एशिया प्रशांत पॉलिसी के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर मंजुषा पी कुलकर्णी के साथ डब्ल्यूटीओ की पहली अफ्रीकी और पहली महिला अध्यक्ष का नाम भी शामिल हैं।
इस सूची में तालिबान का सह-संस्थापक मुल्ला अब्दुल गनी बरादर भी शामिल है। मैगजीन का मानना है कि इस नेता का असर सारे विश्व में देखा गया। टाइम पत्रिका ने तालिबान के सह-संस्थापक मुल्ला अब्दुल गनी बरादर को “शांत, गुप्त व्यक्ति के रूप में वर्णित किया है, जो शायद ही कभी सार्वजनिक बयान या साक्षात्कार देता है।
टाइम मैगजीन की इस सूची को सबसे शक्तिशाली और भरोसेमंद माना जाता है। जिन लोगों को टाइम की सूची में शामिल किया जाता है उनके बेहतरीन कामों को ध्यान में रखते हुए उन्हें यह सम्मान दिया जाता है। बता दें कि मैगजीन ने 100 प्रभावशाली लोगों की इस सूची की 6 श्रेणियां बनाई हैं। इनमें नेता, कलाकार, पायनियर, आइकन, टाइटन और अन्वेषक शामिल हैं।
जानें कौन हैं राजा महेंद्र प्रताप सिंह (Raja Mahendra Pratap Singh)