छात्र उद्यमिता कार्यक्रम 3.0 (SEP 3.0) की तीसरी श्रृंखला 16 अगस्त, 2021 को अटल टिंकरिंग लैब्स (Atal Tinkering Labs – ATL) के युवा नवप्रवर्तकों के लिए शुरू की गई थी।
ये हैं खास बातें
SEP 3.0
इस कार्यक्रम के तहत, प्रत्येक स्कूल की एक टीम जिसमें 6 छात्र और एक शिक्षक शामिल हैं, को अपना स्टार्ट-अप और डिजाइन बनाने के लिए सीड फंडिंग आवंटित की जाएगी। वे 3D प्रिंटिंग का उपयोग करके अपने नवाचार का प्रोटोटाइप भी बना सकते हैं, उत्पाद मूल्य निर्धारण को परिभाषित कर सकते हैं, विपणन अभियान तैयार कर सकते हैं और विस्तार रणनीति बना सकते हैं। इस कार्यक्रम के माध्यम से टीम को ‘एक स्टार्टअप कैसे काम करता है!’ का वास्तविक अनुभव मिलेगा। प्रत्येक स्कूल के स्टार्टअप कार्यक्रम के अंत में एक खेल प्रतियोगिता में भाग लेंगे और उद्योग और शिक्षा जगत के विशेषज्ञों के सामने अपना मार्केटिंग अभियान प्रस्तुत करेंगे।
SEP 3.0 का महत्व
छात्र नवोन्मेषकों (student innovators) को डसॉल्ट स्वयंसेवकों के साथ काम करने का मौका इलेगा और उन्हें मेंटर समर्थन, प्रोटोटाइप और परीक्षण सहायता प्राप्त करने में मदद मिलेगी।
यह एंड-यूज़र फीडबैक, बौद्धिक संपदा (Intellectual Property) पंजीकरण के साथ-साथ पेटेंट भी प्रदान करेगा।
यह कार्यक्रम छात्रों को विनिर्माण सहायता प्रदान करने और उत्पाद को बाजार में लॉन्च करने में मदद करेगा।
टीमों की संख्या
SEP 3.0 के लिए 26 राज्यों की 50 टीमों का चयन किया गया है। इसमें ATL मैराथन 2019 की 20 टीमें, एस्पिरेशनल डिस्ट्रिक्ट्स की 10 टीमें, डसॉल्ट द्वारा चुनी गई 10 टीमें और जम्मू, कश्मीर, लद्दाख और उत्तर पूर्व क्षेत्रों की 10 टीमें शामिल हैं।