पेड्रो कैस्टिलो (Pedro Castillo) को पेरू के नए राष्ट्रपति-चुनाव के रूप में घोषित किया गया है, चुनाव में कैस्टिलो के दक्षिणपंथी प्रतिद्वंद्वी केलिको फुजीमोरी (Keliko Fujimori) ने चुनावी धोखाधड़ी का आरोप लगाया था।
ये हैं खास बातें
आधिकारिक गिनती सोमवार को जारी की गई जिसमें कैस्टिलो ने फुजीमोरी को हराया।
अपनी हार के बाद फुजीमोरी को अब भ्रष्टाचार के आरोपों का सामना करना पड़ रहा है।
कैस्टिलो के वादे
कैस्टिलो ने पेरू के लोगों के जीवन को बेहतर बनाने का वादा करके राष्ट्रपति पद के लिए प्रचार किया था, जो मंदी की चपेट में हैं।
COVID-19 से पेरू की प्रति व्यक्ति मृत्यु दर दुनिया में सबसे अधिक है और कैस्टिलो ने इस कष्टदायक स्थिति को सुधारने का वादा किया है।
कैस्टिलो ने देश के संविधान को फिर से तैयार करने का भी वादा किया है और विभिन्न खनन फर्मों पर करों में वृद्धि पर भी बल दिया है।
पेड्रो कैस्टिलो (Pedro Castillo)
कैस्टिलो पेरू के उत्तरी क्षेत्र के पैतृक गांव में प्राथमिक विद्यालय के शिक्षक के रूप में कार्य करते थे और उन्हें राष्ट्रपति पद के लिए दौड़ने से पहले चार साल पहले राष्ट्रीय हड़ताल का नेतृत्व करने के लिए जाना जाता है।