पूर्व विश्व चैम्पियन मणिपुर की मीराबाई चानू ने भारोत्तोलन एरीना में क्लीन एवं जर्क में नया विश्व रिकार्ड कायम करते हुए 17 अप्रैल को एशियाई चैम्पियनशिप में कांस्य पदक हासिल किया। मीराबाई ने इस दौरान अपने राष्ट्रीय रिकार्ड में सुधार करने के साथ टोक्यो ओलंपिक का टिकट भी पक्का किया।
ये भी पढ़ें— Nethra Kumanan : नेत्रा कुमानन टोक्यो ओलंपिक में क्वालिफाई करने वाली पहली महिला नाविक
भारत की 26 साल की इस खिलाड़ी ने स्नैच में 86 किग्रा का भार उठाने के बाद क्लीन एवं जर्क में विश्व रिकार्ड कायम करते हुए 119 किलोग्राम का भार उठाया। वह कुल 205 किग्रा के साथ तीसरे स्थान पर रही। इससे पहले क्लीन एवं जर्क मे विश्व रिकार्ड 118 किग्रा का था। चानू का 49 किग्रा में व्यक्तिगत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन कुल 203 किग्रा (88 किग्रा और 115 किग्रा) था, जो उन्होंने पिछले साल फरवरी में राष्ट्रीय चैम्पियनशिप में बनाया था।
स्वर्ण पदक चीन की होऊ जिहीहुई ने जीता, जिन्होंने 213 किग्रा (96 किग्रा और 117 किग्रा) के कुल वजन से स्नैच में नया विश्व रिकार्ड बनाया जबकि उनकी हमवतन जियांग हुईहुआ ने गोल्ड स्तर की ओलंपिक क्वालीफायर प्रतियोगिता में 207 किग्रा (89 किग्रा और 118 किग्रा) का वजन उठाकर रजत पदक जीता।
ये भी पढ़ें— International Women’s Day 2021 : खेल जगत की 5 महिला सितारें, जिन्होंने विश्व में भारत का परचम लहराया
ये भी पढ़ें— Triple Talaq : मुस्लिम महिला अधिकार दिवस, 3 तलाक से जुड़ी हर एक अपडेट
ये भी पढ़ें— Bihar : बिहार के छात्र पढ़ाई के साथ कर सकेंगे कमाई, जानें क्या हैं योजना
ये भी पढ़ें— Darius : दुनिया का सबसे बड़ा खरगोश ‘डैरियस’ चोरी, 1 लाख का इनाम