aadhar-theedusarth
AADHAR: 70 लाख विद्यार्थियों के लिए आधार पंजीकरण अभियान शुरू, आधार के बारे में जानें विस्तार से
November 9, 2020
AQi-theedusarthi
Pollution: देश का सबसे प्रदूषित शहर, जानें प्रदूषण से संबंधित तथ्यों को विस्तार से
November 9, 2020
Show all

Development: वाराणसी में पीएम नरेन्द्र मोदी किन योजनाओं का उद्घाटन किया, जानें कितना बदल जाएगी वाराणसी

PM Narendra Modi inaugurated in Varanasi theedusarthi

अपने निर्वाचन क्षेत्र वाराणसी में आज वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए कुल 614 करोड़ रुपये लागत की कई विकास परियोजनाओं की आधारशिला और अनेक का उद्घाटन करते हुए प्रधानमंत्री ने दिवाली पर स्थानीय उत्पादों की खरीद और उन्हें बढ़ावा देने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि जब सभी लोग स्थानीय उत्पादों और उनकी गुणवत्ता की तारीफ करने लगेंगे, तो इसका असर औरों पर भी पड़ेगा तथा इन वस्तुओं को बनाने वाले भी इससे लाभान्वित होंगे। प्रधानमंत्री ने कहा कि इससे समूची स्थानीय अर्थव्यवस्था में नई चेतना का संचार होगा।

इन परियोजनाओं का हुआ उद्घाटन

प्रधानमंत्री ने जिन परियोजनाओं का उद्घाटन किया उनमें सारनाथ लाइट एंड साउंड शो, लाल बहादुर शास्त्री अस्पताल, रामनगर का उच्चीकरण, सीवरेज लाइनों से संबंधित कार्य, गायों के संरक्षण और संवर्धन के लिए बुनियादी ढांचा सुविधाओं का निर्माण, बहु-उद्देशीय बीज गोदाम, 100 मीट्रिक टन क्षमता वाला कृषि उत्पाद भंडार, समन्वित विद्युत विकास योजना के द्वितीय चरण, सम्पूर्णानंद स्टेडियम में खिलाड़ियों के लिए आवासीय परिसर, वाराणसी शहर में स्मार्ट लाइटों से संबंधित कार्य, 105 आंगनवाड़ी केंद्रों की स्थापना और 102 गौ-आश्रय केंद्रों का निर्माण शामिल है।

इन परियोजनाओं की आधारशिला रखी गई

आज जिन परियोजनाओं की आधारशिला रखी गई उनमें दशाश्वमेध घाट और खिड़किया घाट परियोजनाएं, गिरिजा देवी संस्कृत संकुल में बहु-उद्देश्यीय हाल के उच्चीकरण की परियोजना, बेनियाबाग पार्क में पार्किंग सुविधा का विकास, प्रादेशिक सशस्त्र पुलिस- पीएसी की बैरकों का निर्माण और सड़कों तथा पर्यटन स्थलों के विकास के कार्य की शुरुआत शामिल हैं।
प्रधानमंत्री ने वाराणसी में 30 विकास परियोजनाओं में से अनेक का उद्घाटन किया और कई परियोजनाओं की आधारशिला रखी। शहर में बुनियादी ढांचे का विकास, गंगा की सफाई, किसानों के कल्याण और पर्यटन के विकास के लिए योजनाएं बनाई गई हैं प्रधानमंत्री ने कहा कि प्रापर्टी कार्ड योजना से गांवों में जमीन जायदाद संबंधी कई विवादों का समाधान करने में मदद मिलेगी।

ये भी पढ़ें—  PM Modi: गुजरात में रोफैक्स फेरी सर्विस का पीएम मोदी ने किया उद्घाटन, जानें विस्तार से

अब तक वाराणसी के अपने निर्वाचन क्षेत्र के लिए 18 हजार करोड़ रुपये की परियोजनाएं बनाई गई हैं। करीब 200 करोड़ रुपये की परियोजनाएं उद्घाटन के लिए तैयार हैं। लेकिन इस क्षेत्र में विधान परिषद के स्नातक निर्वाचन क्षेत्र की चुनाव प्रक्रिया की वजह से फिलहाल उनका उद्घाटन करना संभव नहीं है।

TheEdusarthi.com टेलीग्राम पर भी उपलब्ध है। यहां क्लिक करके आप सब्सक्राइब कर सकते हैं।
Subscribe to Notifications

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *