फेसबुक ने जियो में लगाए 43 हजार करोड़ रुपये
April 23, 2020
क्या है प्लाज्मा थेरेपी, विस्तार से जानें
April 24, 2020

पीएम नरेंद्र मोदी ने पंचायती राज दिवस के अवसर पर 24 अप्रैल, 2020 को एक बड़ी योजना की शुरुआत की। पीएम ने देशभर के सरपंचों और ग्राम प्रधानों से चर्चा के दौरान ई-ग्राम स्वराज पोर्टल और ऐप (Gram Swaraj Portal and App) भी लॉन्च किया। इसके जरिए देश की 2 लाख से ज्यादा पंचायतों को योजना बनाने से लेकर खर्चे की निगारानी में काफी मदद मिलेगी।

बड़े काम का है यह एप्लिकेशन

केंद्र सरकार के इस एप्लिकेशन के जरिए ग्राम पंचायतों की योजनाओं से लेकर खर्चे और सरपंच, पंचों और पंचायत सचिव के बारे में हर जानकारी एक जगह उपलब्ध होगी। पंचायती राज मंत्रालय ने इस एप्लिकेशन को बनाया है। इसके जरिए पंचायतों में किए गए कार्य की निगरानी आसानी से की जा सकती है। इससे पंचायत की गतिविधियों में सुधार आएगा और योजनाओं की व्यापकता बढ़ेगी। इसके जरिए पंचायत की पूरी जानकारी एक ही जगह मिल जाएगी। यहां सरपंच, पंचों, पंचायत सचिव, खर्चे, संपत्ति का विवरण, ग्राम पंचायत विकास योजना, जीपीडीपी में की गईं गतिविधियां, जनगणना 2011, मिशन अंत्योदय सर्वेक्षण रिपोर्ट आदि सब यहां मिल सकता है।

ऐप पर सबकुछ मिलेगा

योजनाओं के विश्लेषण के लिए ब्लॉक, जिला स्तर के प्रतिनिधियों के पास अच्छी जानकारी उपलब्ध रहेगी। इस एप्लिकेशन के जरिए कार्यों की वास्तविक निगरानी और स्थिति का पता चलेगा।

यूजर फ्रेंडली है यह एप्लिकेशन

इस एप्लिकेशन में डेटा एंट्री को तर्कसंगत और आसान बनाया गया है। यहां पंचायत की हर जानकारी को आसानी से हासिल किया जा सकता है। इस एप्लिकेशन को गूगल प्ले स्टोर से डाउनलोड किया जा सकता है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *